Экспериментальное исследование воображения детей старшего дошкольного возраста

Современная педагогика » Особенности воображения в дошкольном возрасте » Экспериментальное исследование воображения детей старшего дошкольного возраста

Страница 3

1 человек - 4 названия.

2 человека - по 3 названия.

7 человек - по 2 названия.

5 человек - 1 название.

В результате анализа ответов детей были определены уровни развития воображения (Таблица 3).

Таблица 3. Уровни развития воображения у детей экспериментальной группы

Высокий

Средний

Низкий

20%

47%

33%

Упражнение "Волшебники"

Цель: развитие воображения на базе чувств и эмоций.

Оборудование: краски, бумага, фигурки волшебников.

Ход занятия:

Детям предлагали две совершенно одинаковые фигуры "волшебников". Задача детей нарисовать эти фигуры, превратив одного в доброго, а другого в злого "волшебника".

Обработка результатов представлена в таблице 4.

Таблица 4. Определение уровней развития воображения детей согласно упражнению "Волшебники"

Уровни

Число человек

Соотношение, %

Высокий

4

32

Средний

8

54

Низкий

3

30

Дети попытались передать свои чувства переживания добра и зла в образах, у многих получились очень интересные рисунки. В этих образах достаточно просто отличить доброго волшебника от злого.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента была сделана попытка развития воображения у дошкольников из экспериментальной группы через фантазию ("Три краски"), образное мышление (тест Роршаха) и эмоции ("Волшебники") посредством изобразительной деятельности.

Страницы: 1 2 3 


Тонкости педагогики:

Экспериментальное исследование трудового воспитания детей старшей группы детского сада
В круг исследования, проводившегося в 2010 году, включалось 20 детей 5-6 лет. Соответственно гипотезе работы предполагалось, что целенаправленное систематическое руководство трудовой деятельностью дошкольников в условиях детского сада позволяет значительно расширить круг сведений и представлений де ...

Новые социальные требования к системе российского образования
Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать о ...

Технология работы с аудиотекстами УМК «New Millennium English – 11» для успешной подготовки учащихся
Сложные для восприятия аудиотексты, в отличие от графических текстов, нельзя подвергнуть методической обработке за счет упрощения языка или сокращения объема. Для того чтобы снизить риск неудачи при аудировании аутентичного иноязычного текста, учащихся нужно подготовить к восприятию именно этого ау ...

Разделы сайта

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.eduinterest.ru